Das LÜSA-Team

Wir freuen uns über ein ebenso multidisziplinäres wie multikulturelles Team:
Ali Dursun Altindal, Fachteam Tagesstruktur/Beschäftigung - Holzwerkstatt
Anabela Dias de Oliveira, Fachteam Betreuung, Geschäftsführung, Gesamtleitung
Andre Hörnig, Fachteam Betreuung & Koch
Andreas Terhorst, Krankenpflege
Anette Petri, Fachteam Tagesstruktur/Beschäftigung, Ergänzungskraft Hauswirtschaft
Anita Vitt, Fachteam Betreuung
Björn Thiele, Krankenpflege
Carmen Lange, Fachteam Tagesstruktur/Beschäftigung
Daniel Siegrist, Fachteam Betreuung
Detlef Goebel, Fachteam Betreuung, Betriebsrat, Mitglied des Leitungsteams /„Ambulant Betreutes Wohnen“
Dirk Hübner, Fachteam Betreuung,  Mitglied des Leitungsteams /"Tagesstruktur"
Domenico Storti, Fachteam Tagesstruktur/Beschäftigung - Ergänzungskraft Hausmeister
Gabriele Romanski, Fachteam Tagesstruktur/Beschäftigung, Ergänzungskraft Hauswirtschaft
Gabriele Steinhoff, Arzthelferin
Gabriele Ziaja, Fachteam Tagesstruktur/Beschäftigung, Heilpädagogik,
Hartwig Bauerdick, Fachteam Tagesstruktur/Beschäftigung - Ergänzungskraft Hausmeister
Heike Ittner, Fachteam Betreuung / "Ambulant Betreutes Wohnen"
Ilona Schmidt, Verwaltung, Mitglied des Leitungsteams
Jenny Beckemeier, Fachteam Betreuung
Kerstin Flechtker, Fachteam Betreuung, Betriebsrat
Lars Radzko-Werner, Verwaltung, Betriebsrat
Liane Hytrowski, Fachteam Betreuung /„Ambulant Betreutes Wohnen“
Lydia Werner, Fachteam Tagesstruktur/Beschäftigung, Ergotherapie
Marieke Reinschmidt, Fachteam Betreuung, Betriebsrat
Matthias Oertel, Fachteam Tagesstruktur/Beschäftigung - Hausmeister
Meinhard Trennhaus, Krankenpflege
Melanie Bischoff, Ergänzungskraft /"Ambulant Betreutes Wohnen"
Michael Schleking, Fachteam Betreuung, Mitglied des Leitungsteams
Michael Sulk, Fachteam Betreuung, Betriebsrat
Michaela Dückers, Fachteam Tagesstruktur/Beschäftigung - Hauswirtschaft
Michaela Hainka, Fachteam Betreuung 
Nadja Benefeld, Fachteam Tagesstruktur/Beschäftigung, Familienpflege
Peter Baumgärtner, Fachteam Tagesstruktur/Beschäftigung - Ergänzungskraft Hauswirtschaft
Regina Greinke, Fachteam Tagesstruktur/Beschäftigung - Ergänzungskraft Hauswirtschaft
Robert Pelz, Fachteam Betreuung
Sabine Lorey, Fachteam Betreuung, Mitglied des Leitungsteams
Silke Arnscheidt, Fachteam Betreuung /„Ambulant Betreutes Wohnen
Stefan Hillebrand, Fachteam Betreuung
Stefan Schleking, Fachteam Betreuung / „Ambulant Betreutes Wohnen“, Betriebsrat
Stephan Piepenburg, Fachteam Betreuung
Sven Diederich, Verwaltung
Tanja Boecker, Fachteam Betreuung, Mitglied des Leitungsteams
Ulrich Bünseler, Fachteam Tagesstruktur/Beschäftigung - Druckerei
Ursula Lutz, Arzhelferin

 

Der Beschäftigungsphilosophie des Projekt LÜSA entsprechend, ist der Großteil der MitarbeiterInnen teilzeitbeschäftigt (in der Regel 75%-Stellen):
 
Das Stammteam wird unterstützt durch verschiedene Hilfskräfte (wie ZDL, FSJ, studentische Honorarkräfte).

Das Team wird medizinisch und psychiatrisch fachlich beraten und unterstützt durch:

Praxis Dr. Busch & Dr. Christensen, niedergelassene Ärzte, Münster - Schwerpunkt HIV/Hepatitis,

Praxis Dr. Heinemann, niedergelassener Arzt, Dortmund - Schwerpunkt HIV/Hepatitis,
 
Dr. T. Poehlke, niedergelassener Psychiater, Münster – psychiatrische Behandlung,

Dr. J. Hardt, niedergelassener Arzt, Hamm - (und die dort angestellte ärztin Nanette Sagert) Substitutionsbehandlung


Wir arbeiten zusammen mit:
Praxen für Ergotherapie in Bergkamen und Unna,

Praxen für Podologie

Firma Schmicking (Experten für Reha-Technik)

und darüber hinaus mit dem Hospiz - Schwerte, dem Verein Omega - Unna,

für die inhaltlich fachliche Reflexion:
Prof. Dr. W. Ebert, FPI-Supervisor, Leitungsteamsupervision

Dr. H. C. Schimansky, niedergelassener Psychiater, Schwerte – Fallsupervision,

Ingeborg Schumann, Supervisorin, Teamsupervision

Pflegebüro Jablonski - Kamen und Pflegebüro Pflug, AWO-Aplo-Service  Pflegedienst - Unna, Anbieter von „Wundmanagment“